НЕ просто рабочие будни педагога…

22 ноября 2019 года на базе МБОУ «Москвинская средняя общеобразовательная школа» состоялось заседание РМО учителей истории и обществознания. В этот раз мы сосредоточились на системе работы конкретной школы, естественно, в рамках обществоведческих дисциплин.

Учителя истории и обществознания Псковского района

В прошлом году Москвинской школе исполнилось ровно 100 лет. Она изрядно похорошела, была открыта музейная комната. В данной образовательном учреждении на высоком уровне ведётся научно-исследовательская работа. Учащиеся регулярно занимают призовые места на конкурсах самого разного уровня. Специально к юбилею, школой была издана книга с лучшими научно-исследовательскими и творческими работами учеников. Также в школе постоянно проходят встречи с интересными людьми, проводятся Уроки мужества и всевозможные патриотические акции. Обо всё этом нам рассказала учитель истории, обществознания и ОБЖ Яковлева Ольга Владимировна.

Она провела открытый урок в 6 классе по теме «Восточные славяне в древности». Занятие отличное: соответствие ФГОС, деятельностный подход, активность учащихся, рабочий лист, карта, коллаж, исторические источники, здоровьесбережение и прочая, и прочая… По итогам урока и самоанализа педагоги поделились своим профессиональным мнением.

Памятник ГСС Никитченко В. Н.

После урока мы отправились в уже упомянутую музейную комнату, которая произвела на нас колоссальное впечатление. Ольга Владимировна вместе с учениками начальных классов провела нам чудесную экскурсию. Мы познакомились с предметами русского народного быта, а также с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне. Там мы узнали о Герое Советского Союза Никите Васильевиче Никитченко. 26 июня 1944 года он ценой своей жизни подорвал немецкий танк «Тигр» у деревни Погостище Псковского района. Первоначально его могила находилась в деревне Мурашино Псковского района. В 1965 году он был перезахоронен в братской могиле в деревне Кирово. Это рядом со школой, где мы были. Там же ему установлен памятник.

В музейной комнате Ольга Владимировна провела внеурочное мероприятие с учащимися 2 класса по теме «Большая стирка». На этом занятии ребята узнали, как стирали бельё наши предки. Они изучили все этапы стирки, а также познакомились с соответствующими предметами старины.

Юные экскурсоводы в русских национальных костюмах

Стоит отметить, что в условиях чудовищной глобализации, которая приводит к угасанию национальных культур и традиций, подобные занятия приобретают особую актуальность. Не зная, как и чем жили наши предки, мы вряд ли познаем самих себя. Сегодня — «Иваны, не помнящие родства», завтра — порабощённое стадо футлярных исполнителей. Сельские школы, имеющие подобные музеи, в этом плане становятся своеобразными островками русской (и не только) идентичности. На это всем нам стоит обратить самое пристальное внимание.

Я с Ольгой Владимировной

Я благодарю коллег за стремление покорять вершины педагогического мастерства. Особую благодарность выражаю Ольге Владимировне и Администрации Москвинской школы за тёплый приём, бесценный опыт и невероятную атмосферу сотрудничества и профессионализма.

Следующее заседание состоится в январе 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.